Постоянное чувство голода

Постоянное чувство голода Возникает от того, что человеку хронически нехватает чего-то важного в организме.
Организм кричит «СОС! Я голодаю! Мне нехватает!» И повышает чувство в голода, в надежде, что человек пойдет и съест это важное, и таким образом восполнит нехватку.

И неважно, сколько лишних кг есть у этого организма. Ему скорее всего нехватает не жира, который он умеет прекрасно запасать на бедрах и талии, и не сахара, который он умеет сам (когда здоров) забрасывать-вытаскивать из клеток при помощи схемы инсулин-глюкоген, а чего-то другого, чего давно не получал и что ему критично.

Поэтому перебивать это чувство голода «диетиескими макаронами, которые разбухают в желудке, дают чувство сытости, но выводятся не всасываясь» глупо и безответственно к собственному здоровью. С таким же успехом можно жевать туалетную бумагу вместо еды, это дешевле.
Правильное решение — перейти на богатую витаминами и минералами диету. И как только организм получит то, чего ему нехватает, он удовлетворится и успокоится.

Многие женщины начиная с периода овуляции чувствуют повышенное чувство голода, по той же причине. Организму нехватает веществ для новой беременности или для потери крови, которая предстоит через две недели и он требует свое.
Если мы не враги себе, то не станем забивать это чувство шоколадом и бурекасами в которым очень мало полезного, а дадим себе-любимым, то, чего нам реально нехватает — фруктов, овощей, легко превариваемых белков и цельных злаков.

Не надейтесь только на поливитамины, исследования показывают, что большая часть напиханых в них витаминов и минералов, организм не знает как переварить, и тратит дополнительные ресурсы на выведение лишних веществ.

В шоколаде нет любви, а в мороженом, увы, нет лекарства от грусти и одиночества. Еда предназначена не для удовлетворения душевных нужд, а для сугубо физических. И если она и притупляет чувство душевного голода, то только времено и ненадежно.

АПД. Я не хочу тут пропагандировать, что к кофе с рогаликами нельзя прикосаться. Просто хочу, чтобы люди знали, что такое хорошо и что такое плохо и не удивлялись, что им плохо, после того, что плохо. Можно ли, нужно ли, сколько ли «грешить» — пусть каждый решает для себя сам.

АПД-2. Еще одна причина постоянного голода, это стресс. И об этом я расскажу в посте про отсутствие аппетита.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*