Знакомьтесь: большая поясничная мышца. Почему болит спина после долгого сидения?

Моих пациентов порой удивляет, с чего я вдруг начинаю им массировать живот, когда они конкретно жалуются на спину?
Вообще-то живот, это энергетический центр жизни, я об этом писала, его поле можно исследовать и поставить по нему диагноз, после чего воздействовать, чтобы лечить все тело. Пациенту может болеть некий орган, а воздействовать на него будут через энергетические каналы (меридианы), которые проходят в самых разных и неожиданных местах. Например пальцы рук или ног.
Представьте, как это уместно, если человеку так болит спина, что он не может лечь на живот, чтобы предоставить ее для воздействия. Или очень страшится, что эту несчастную спину еще и тревожить будут. Нет проблем, мы будем лечить ее через ноги, живот и тд, а там глядишь бедняжка уже не так и болит, и даже позволяет на себя посмотреть и потрогать.
На эту тему можно изгаляться долго, поэтому оставлю ее для другого раза. А сейчас попробую дать чисто анатомическое объяснение, которое я вычитала тут и оно мне показалось весьма логичным.

Боли в нижней части спины возникают по разным причинам. И одна из них — сидячая поза на протяжении долгого времени.
Когда мы сидим, большая поясничная мышца (psoas major) находится в сокращенном состоянии. Начинается она у верхних поясничных позвонков (T12-L4) и проходя через таз, прикрепляется к бедренной кости. Одна из ее функций это подъем ноги, как например при ходьбе.
Если мы проводим сидя много часов наших суток, на протяжении многих лет и зим, эта самая мышца, будучи в постоянно сокращенном состоянии, начинает терять свою эластичность и потихоньку укорачивается. И когда мы наконец встаем со стула, эта укороченая и застывшая мышца, вместо того чтобы растянуться как было задуманно природой, начинает тащить за собой вперед поясничные позвонки, к которым она крепится. Возникает искривление позвоночника (hyper lordosis), что уже само по себе может быть причиной боли. Случается ли у вас дискомфорт в нижней части спины, когда вы бодро встаете с насиженого кресла? Если да, то это оно, первый звоночек.
Искривление крайне негативно влияет и на сами позвонки, и на межпозвоночные диски, тк создает неравномерное давление на оных. В некоторых крайних случаях, когда искривишиеся позвонки задевают нервные окончания, это может привести к чувству онемения в ногах. А давление на диск может способствовать к его разрыву.

К тому же, таких поясничных мышц у нас — две, для каждой ноги. И атрофироваться они могут по разному. Т.е. одна может оказаться короче другой, что вызовет перекос таза, а то в свою очередь — неравномерное давление на внутренние органы, колени, плечи и тд — так уж мы устроены, что все у нас связано между собой. (Помните коварную связь между вывихом лодыжки и мигренью?)

Поэтому, всем кто в группе риска в связи с продолжительной сидячей работой — водители, офисные работники и тд, старайтесь почаще делать перерывы в сидении. И не просто встали-хмыкнули-потянулись, а прошлись туда-сюда. Хорошо бы, чтобы далеко, а еще лучше, чтобы вверх-вниз по лестнице. Тк мышца эта растягивается при подъеме ноги, вот надо этими ногами и двигать, чтобы она еще помнила былые времена.
Если шляться вокруг рабочего места особо некуда, можно весело пошагать на месте. Или отправится в туалет. В такой да-а-альний, самый дальний. Служащие разных бюрократических заведений это часто проделывают перед нашим носом, мы тоже можем себе это позволить.

И в свободное от работы время, хорошо бы гулять, спокойно не торопясь, глубоко дыша животом, тк мышцам нужен кислород. Еще молодцы те, кто катается на велосипеде, игнорирует разные подъемные механизмы, приседает по утрам, а зимой бегает на лыжах. (Хотя дорого в наших палестинах лыжи обходятся, один только авиабилет в Швейцарию скока стоит! :))

А что касается терапевтического воздействия на большую поясничную мышцу, то к ее великой радости, она весьма неплохо нащупывается через живот (вот оно!), по краям от пупка, тк проходит от позвонков к бедренной кости. Это не очень приятно порой, но эффективно. Вот собственно и отгадка, хоть и не вся. Про энергию я в другой раз, как обещала.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*