Как справиться с паническими атаками?

Карусель

Моя первая паническая атака (и молюсь, чтобы последняя!) случилось со мной во время семейной поездки по Италии. И вне всякой связи с короно-вирусом, так как это было ещё летом 2014-го. Мы развлекались в Гардаленде и я полезла на карусель, в качестве взрослого сопровождающего для сына. Эти ощущения я не забуду до конца дней своих. Вначале все было очень мило, играла музыка, карусель крутилась, и вдруг, вселенная начала набирать ненормальные обороты, вместе с моей бедной «крышей». Ее накрыло так, что описать невозможно. Сердце стучало в бешеном ритме, а меня швыряло то в жар, то в лед. Тщетно я пыталась себя убедить, что мы хорошо привязаны, что аттракцион выглядит прочным и надежным, что народ тут получают удовольствие, аж в ладоши хлопают, гады, и только я при смерти, страдаю от мук адовых. Если бы треклятая карусель не остановилась так быстро (жмоты они там, в Гардаленде, и хорошо, что так), вы бы сейчас не читали эти грустные откровения. И самое печальное, что никто так и не понял, что я пережила. «Это же детская карусель, с 6 лет и старше.» — заявляли мне.

Поездка в Италию закончилась благополучно, и посленее я отправилась в новый для себя путь, в изучение темы паники. Я все время учусть и набираюсь опыта, благодаря своим клиенткам, и то, что на сегодня уже твердо знаю, что во время самой атаки, очень мало что можно сделать. Есть какие-то лекарства, таблетки, но самое лучшее, что можно было бы предпринять, это отключить голову от тела или отправиться в спячку, чтобы проснуться уже после. Всякие дыхательные техники, это конечно класс, но блин, когда у тебя паника, все равно как из рогатки стрелять по носорогу. (Если у вас есть действующие средства как помочь себе во время атаки, пожалуйста, поделитесь со мной и со всеми.)

Но все же есть кое-что, способное уменьшить количество панических атак, свести их к можно ближе к нулю. Ну, если вы, как и я, впадаете в панику на каруселях, то незачем на них и лезть. Однако в жизни мы никогда не застрахованы от «каруселей». Никогда не знаешь, чем обернется канатная дорога в горах, спокойно проходимая всеми туристами, поголовно, когда ее внезапно начнет раскачивать сильный ветер (а внизу такая высота, что дух захватывает).
А если не карусель, если каждый выход на улицу провоцирует панику? Или когда слышишь последние новости, краем уха? Или когда начинает остро колоть в определённой части тела? Не запретишь же себе жить насовсем!

И все же есть решение. Это попытаться взять свою жизнь в свои же руки, когда атака уже закончилась. Когда мы сами хозяева своей жизни, временный ветер перемен не перевернет нашу лодку. А вот когда жизнь это бесконечные американские горки, даже легкое дуновение, какое-нибудь дурацкое мнение, вызывающий заголовок новостей… и нас уже вынесит с трассы.
Если жизнь изо дня в день наполнена неопределённостями (как например в эти дни), помните о тех вещах, что всегда для вас неизменны. Возможно это ваш дом и семья, или добрые отношения с любимыми людьми. А может ваши самые золотые качества. То, что никакие катаклизмы и перевороты у вас не отнимут, то, что будет с вами всегда.

И постарайтесь устроиться так, чтобы не волноваться. Ищите способы для релаксации: йога, медитация, пробежка по утрам. Да хоть носки вяжите или пропалывайте сорняки (не беда, если у вас нет огорода, заведите горшки на окнах или приезжайте ко мне, мои «джунгли» скажут вам спасибо), все что вас радует и успокаивает — делайте.
А когда весь этот балаган закончится, добавьте к этому списку массаж. Исследование уже давно показали, что массаж успокаивает и снимает стресс. Особенно с эфирными маслами, обладающими лечебными свойствами против паники.
А рекомендую попрактиковать само-массаж. Например массаж рук или ног, если дотянитесь. Почему нет, побалуйте себя.
Выберете любой способ который приносит в вашу душу благо, и не позволяйте панике портить жизнь!

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*