О массаже живота. Все что вы хотели узнать об этом.

В шиацу мы часто имеет дело с животом, особенно в диагностике. Живот (дантьен по-китайски, хара по-японски) является энергетическим центром человека, центром жизни. Там отображается текущее состояние каждого из меридианов. В Тайланде есть мастера, которая лечат чуть ли не все недуги через живот. В китайской медицине тоже было крупное течение, которое больше всего уделяло внимание меридиану желудка и все что вокруг этого. К тому же от питания (как и от воспитания) зависит очень многое.
Насчет всех недугов лично я пока сказать вам не могу, но массаж живота очень может помочь с проблемами пищеварения. Это и так понятно. Можно сделать «перезагрузку» кишечника например, которые засорился и ведет себя то так то этак.
Но что самое интересное, массаж живота очень полезен при проблемах со спиной. Подумать только, какая связь! А связь легко прощупывается.
Во-первых некоторые проблемы со спиной переплетаются с проблемами пищеварения. Слишком тесно у нас там все упаковано. Боли в животе могут сопровождаться и болями в спине. Когда кишечник сотрясается, он может задевать нервные окончания, подпихивать позвоночник, трепать мышцы что его держат и тд. То же самое касается женских органов репродукции. Многие дамы чувствуют как им в критические дни тянет не только живот, но и спину, а при родах спина это вообще отдельная тема.
Во-вторых, у позвоночника есть несколько сторон. Та, что прощупывается со спины и самая популярная для массажа только одна из них. Но есть и вторая сторона медали — внутренняя. На нее можно повлиять через живот, благодаря тесному прилеганию внутренних органов, она отлично массируется. Ну и органы массируются заодно — пусть им тоже будет счастье.
В-третьих, есть глубокие мышцы спины, которые через спину трудно достать, но они соединяются с костями таза и поэтому прекрасно прощупываются через живот. Это те самы мышцы, которые укорачиваются от сидячей работы и при вставании с нагретого стула, тянут позвоночник вперед, создавая болезненое искривление поясничных позвонков, именуемое лордозом. Лордоз это один из серьезных факторов риска образования впоследствии межпозвоночной поясничной грыжи.

Массаж живота, при всех его доблестях, показан далеко не всем. Больным людям и тем, кто страдает от высого давления, и тем, кто после полостной операции и тд — ну, разумеется нельзя.
Ну а также, как я уже писала выше, живот является нашим энергетическим центром. Многие люди аккумулируют там эмоции, стрессы и моральные травмы. Поэтому многие пациенты и близко не подпустят вас к своему «трудовому мозолю». О том, чтобы расслабиться и получать удовольствие и речи быть не может. Ну по-крайней мере не на первых сеансах. А есть и такие, кто этот массаж обожают и для них любим и прекрасен. Живот массировать не дело для новичка, тут нужна интуиция и опыт мастера. А уж в шиацу для диагностики нужно продиагностировать не один десяток «дантьенов», чтобы суметь ощутить что происходит там внутри, на энергетическом уровне.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*