Почему отекают лодыжки?

Очень часто у меня в клинике встречаются жалобы на отечные к концу дня лодыжки. Принято считать, что этой проблемой страдают в-основном женщины, и в-основном полные, но это не так. Отеки бывают и у мужчин и женщин, и полные и худые подвержены этой проблеме одинаково.
Почему это происходит?

Отеки говорят, что в наличае имеется некая жидкость, которая вместо того, чтобы вернуться назад в кровь, «застревает» в неподобающих для нее местах. Самыми популярными конечно являются, в силу гравитации, самые «низкие» части тела — ноги. Но отекать могут и руки и лицо (такой симптом требует немедленного обращения к врачу).

Китайская медицина и шиацу, будучи превентивными медициными, относится к отекам со всей серьезностью. Потому, что отечность говорит о том, что в организме что-то идет не так как положено, а значит является предпосылкой к будущим болезням. Шиацу, основываясь на китайской медицине вкупе с массажными техниками, могут очень помочь при данной проблеме. Но в первую очередь, следует конечно обратить внимание на следующий список:

— Злоупотребление соли или выпивание слишком большого количества воды. В Израиле часто дают советы вроде «пить по сто  литров в день», хотя такая привычка создает непомерную нагрузку на почки, которые не справляясь оставляют жидкость в тканях, не имея сил ее вывести. Также, все кто питается джанг-фудом, вкусняшками из пакетиков, промышленными супами и любит соленья, сыры и колбасы — вводит в свой организм слишком много соли. Соль задерживает жидкость, создает непомерную жажду, заставляя нас перегружить себя лишним питьем и тем самым ослабляет нам почки. Почки не могут выкачать наружу так много жидкости и она начинает накапливаться где не надо. Зачастую, люди принимают отечность за полноту, хотя дело не столь в жире, сколько в жидкости накопленной в тканях. Кофе тоже задерживает жидкость и людям склонным к отекам нужно стараться искать для себя другие способы пробудиться.

— Стоячая работа часто создает предпосылки для возникновения отеков, создавая повышенное давление в венах. Сидячая работа делает то же самое. Возврат крови и лимфы вверх происходит засчет работы мышц ног, то есть когда мы ходим (бегаем, прыгаем). А когда только стоим или сидим, то этого не просиходит и жидкость застаивается. Если у вас стоячая работа — переминайтесь с ноги на ногу. А если сидячая — вставайте каждый полчаса и ходите. Хотя бы на месте. Вообще, ходить полезно. Заведите себе привычку гулять после рабочего дня и по утрам.

— Так же неудобная обувь, особенно каблуки, увеличивают и без того нагрузку на кровообращение в нижних конечностях, что конечно усиливает отеки.

— Одежда которая сдавливает лимфоузлы. Сегодняшняя мода, когда красивым считается натянуть на свои ляжки джинсы на три размера меньше — паршиво сказывается на кровообращении и нормальному течению лимфы. В паху находятся лимфоузлы, которые будучи передавленными не могут нормально работать. Иногда резинки от трусов сдавливают лимфоузлы в паху, в таком случае лучше перейти на модель трусов типа «боксеры» или бабушкины панталоны.

— В жару очень часто люди отекают сильнее, из-за физиологических механизмов, призваных защищать нас от перегрева и обезвоживания. Людям склонным к отекам лучше не проводить самое жаркое время на пляжах и тд. (Помните — сауна и горячие источники это только для здоровых людей. Отеки же говорят, что полноценно здоровыми вы уже не являетесь!)

— Отечность во время беременности довольно часто явление, связанное с гормонами и пережиманием увеличенным животом лимфоузлов. (Но это не значит, что к этому надо отнестись как к данному и пустить дело на самотек!).

Серьезными причинами отеков могут быть плохая работа сердца или почек. Проблемы с венами — варикозное расширение или тромбоз. Отеки характерны для диабетиков и тех, кто страдает от заболеваний связанных с щитовидкой. Отеки — являются типичным явлением для тех кто проходит лечение химиотерапией. Многие лекарства могут плохо влиять на обмен жидкостью. Во время беременности отек может говорить об гестозе — опасном состоянии для матери и ребенка и тоже требует внимания.
Не стоит относится легкомысленно к отекам, как видите, это не только эстетическая проблема.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*