Про боль в пятке (шпора).

Резкая боль в пятке, особенно, если возникает по утрам, чаще всего будет диагностирована как плантарный фасциит, или по народному — «шпора в пятке». Но подобная боль может также свидетельствовать о воспалительном процессе в данном месте. А точный диагноз может дать только рентген. Однако и воспаление, если игнорировать его и не лечить, то скорее всего перерастет уже в реальную и весьма печальную «шпору».

О чем речь:
Резкая боль в пятке, после долгого стояния, или сна. Вызвано это воспалительным процессом в результате микронадрывов в подошвенной фации, и в последствии, разрастанием там костной ткани. На рентгене можно увидеть крохотный шип, который врезаясь в мягкую ткань вызывает нестерпимую острую боль. Со слов пациентов, когда речь идет уже о разрастании костной ткани, то боль и невозможность наступить на пятку занимает несколько часов, при начальном воспалительном процессе (без «шпоры») первичная «утренняя» боль проходит быстрее.

Как это происходит и почему:
Микроразрывы подошвенной фации происходит из-за чрезмерного ее натяжения. А натягивают ее чрезмерно те самые мышцы, которые к ней прикрепляются: Gastrocnemius, Soleus и Flexor digitorum brevis. И тащат ее, как тяни-толкай, в разные стороны — flexor digitorum brevis к пальцам, а Gastrocnemius и Soleus, через ахиллесово сухожилие —  в противоположную сторону.
Если у  человека с мышцами полный порядок и ничего у него не нарушено, то и нет причины, чтобы возникал подобных диссонанс. Но если вышеописанные мышцы перенапряженны и укорочены, то это дисбалансирует натяжение фации, что вызывает чрезмерное ее напряжение, боль в подошве, микроразрывы в районе пятки, со всеми последующими неприятностями.
Считается, что «шпорой» страдают только люди пожилые, преимущественно женщины, но на факте, достаточно как молодых, так и пожилых, и мужчины страдают почти наравне с женщинами.

Кто в группе риска:
Фактором риска, всегда являлось ношение каблуков (увы, увы), но к сожалению, далеко не только это.
Чрезмерный спорт, такой как длительная ходьба, увлечение длинными велосипедными дистанциями, спорт, где игрок постоянно «подпрыгивает»  на пальцах ног, как в баскетболе. Поймите меня правильно — спорт и движение вещь очень полезная и нужная, но только если в разумных пределах и до тех пор, пока не сопряженно со стрессом, травмами и болью.
Неправильная («пружинистая») походка. Длительная езда в автомобиле (нажимание педали), в пробках и проч стрессах — все это влияет на мышцы икр и подошвы, укорачивает их, перенапрягает. Особенно, если сопряженно с эмоциональным напряжением, то мышцы хронически недополучают кислорода, что заставляет их усыхать и склеиваться.

Как это лечиться:
Традиционное лечение шпоры включает в себя: стельки, физиотерапию, обезболивающие лекарства и операцию.
Стельки помогают только в первое время, пока ткань вокруг шпоры не начинает стираться, прижиматься и продавливаться, и шпора снова начинает врезаться и болеть.
Физиотерапия снимает воспаление, но если мышцы ног остаются в сокращенном состоянии, то перенатяжение фации продолжает происходить, соответственно новое воспаление — вопрос только времени.
Операция (есть всякие новейшие методы при помощи лазеров и проч) удаляет костноеразрастание, но так же, оно совсем не помогает расслаблению мышц, которые во всем этом и были виноваты.
Обезболивание вообще не лечит, а только делает вид, что жизнь прекрасна, что на самом деле вовсе не так.

Как дополнить традиционное лечение, чтобы избавиться от шпор навсегда:
Сеансы восстановительного массажа (עיסוי שיקומי) включают расслабление икроножных и подошвенных мышц. Существует много техник, как в шиацу, так и в восстановительном массаже (напр. cross-fiber), действующий на раскрытие и расклеивание заюзаных фиброзных пучков, а приток крови и энергии способствует их востановлению.
Если речь идет только о воспалении, то подобной техники уже будет достаточно, чтобы уменьшить трение фации и облегчить процесс воспаления. Но если уже пошло костноеразрастание, то надо добавить и технику «размельчения» или «разбивания» самой шпоры. В тайском массаже существует несколько техник работающих над пяткой, помогающие потихоньку (не привышая болевую грань) размельчить и разбить уже образовавшийся костный шип.

Ну и предупреждая шквал вопросов «а больно ли это?»:
Да, это больно, но на грани терпимого. Грань терпимого устанавливает сам пациент. В моем понятии боль не должна заставлять пациента «сжиматься», а должна быть именно на грани, когда болит, но можно при этом расслабиться. Если пациент сжимается при легком нажатии пальца, значит нужно работать чуть легче, чем легкое нажатие пальца.
Да, оно все равно работает, но только займет больше времени.

Сколько сеансов потребуется и как часто?
Количество сеансов зависит от того, насколько долго создавалась данная проблема, насколько убран фактор риска, включая стресс. Частота — обычно раз в неделю, в резком состоянии можно раз в 4 дня, для облегчения боли, но потом нужно продолжать до излечения, иначе это все никуда не денется.
В отличае от традиционных шиацу сеансов в час, данная терапия редко привышает полчаса. Потому что, чрезмерная работа над мышцами может вызвать слишком сильный приток крови и создать мнимое воспаление, поэтому больше полчаса над одной ногой не следует работать.
Другое отличае от традиционного сеанса, где неважно сколько ног болит, всегда работают над обоими. А тут работа ведется только над одной ногой, даже если болит больше — остальные будем лечить, когда предыдущие востановится. И это для того, чтобы создать максимальный приток крови к определенной конечности, не отводя его к другим частям тела. Кровоток это именно то, что востанавливает мышцы и поэтому он и является тут важным моментов в лечении.
Надеюсь, что объяснило доходчиво этот деликатный момент.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*