Про вывихи лодыжек. Особенно, про регулярные вывихи лодыжек.

И почему вывихнув стопу один раз, мы постоянно наступаем на те же грабли и вывихиваем ее с завидным постоянством?
Увы, но вывихи случаются чуть ли ни у каждого. Особенно «популярны» латеральные вывихи (т.е. ступней внутрь) и на это есть объективная причина: с наружной части стопа поддерживается гораздо хуже, чем с внутренней. Снаружи у нас только две длинные связки, а внутри гораздо больше, крепче и толще. Медиальный вывих встречается очень редко и случается как правило в результате гораздо более опасных травм, чем «шел… упал… очнулся… гипс». И сам медиальный вывих уже чреват переломами лодыжки и прочими не приведи Г-сподь.

Опишу сам механизм вывиха: при неправильном наступании (или приземлении), нога выворачивается на больший угол, чем можно назвать нормальным. Ситуация длится отсилы секунду, человек инстинктивно подпрыгивает и выпрямляет ступню или падает как  подкошенный. Но в тот момент связки растягиваются, как старая резина. А в худшем случае даже возникают микро-разрывы или еще хуже того, связка отрывается с куском кости. Кроме последнего случая, связка пытается срастись назад, но на ней остаются микро-шрамы и она сильно теряет эластичность и крепость.
Вывих очень болезненая травма, несчастный теряет на несколько дней и даже недель (это в легком случае) возможность передвигаться ногами. Посему трудоспособность падает, нужен больничный, покой и не двигаться.
К тому же из-за вышеописанной дисгармонии в поддержании стопы, возникает дисбаланс всего тела — начинают страдать колени, органы таза, спина, плечи, шея и наконец — мигрени. Они тоже могут оказаться последствием давнишнего вывиха, я писала об этом пару лет назад.

Почему вывихи становятся хроническими:
Из-за того, что растянутые и ослабленые связки хуже регулируют стопу, лодыжка плохо удерживается и  возможность повторных вывихов сильно увеличивается.
Также мускулы, отвечающие за удерживание стопы — остаются в сокращенном состоянии, с целью удержать стопу в момент вывиха, и как правило, да еще под влиянием травмы и стресса, так и остаются укороченными. К сожалению их укороченность влияет на стопу, она остается чуть вывернутой внутрь. Последнее тоже реально усиливает шанс вывихнуть ногу еще и еще, при самом неудобном случае.

Как лечить?
Освобождать мышцы, укоротившиеся и создающие инверсию стопы (поворот вовнутрь).
Укреплять мышцы создающие энверсию (поворот наружу), чтобы уровновесить лодыжку.
Разминать микро-шрамы на самих связках и способствовать их более быстрому исцелению.

Профилактика повторных вывихов:
Ходить лечиться, дабы вылечить вышеописанное — расслабить правильные мышцы и вернуть гармонию в лодыжке.
Делать упражнения для укрепления мышц отвечающих на энверсию.
Использовать для спортивной деятельности только правильно подобраную обувь.
Всегда хорошо и крепко завязывать шнурки, избегать шлепанцев и проч. болтанок на ноге.
Непозволять ноге болтаться в обуви, если это происходит, следует использовать более толстые носки или даже две пары.
Быть внимательным к неровной почве. И к нервной тоже :).

Домашние упражнения для укрепления мышц:
«Рисовать» большим пальцем ноги в воздухе окружности.
Стоять на травмированной ноге с закрытыми глазами и руками в стороны, для баланса (организм начнет балансировать и выравнивать лодыжку в правильной позиции) .
Ходить по воображаемой тонкой линии.
Стоять на кончиках пальцев.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*