Головой вниз или ногами вперед?

Этот  пост про детей, которые уже в утробе все делают наоборот 🙂
Считается, что если после 34 недели ребенок не перевернулся, то это уже должно напрягать.
Процедура «переворачивания», где врач, под надзором УЗИ, пытается физически воздействовать на плод и перевернуть его головой вниз — имеет свой риск и не является безопасной и легкой. Поэтому, «переворачивание» лучше не делать если есть шанс, что ребенок перевернется сам или наоборот, после переворота — вернется назад в предыдущее положение. И поэтому срок для «переворота» — критичен в обе стороны, а также важен ориентировачный вес ребенка и количество околоплодных вод.

К сожалению риск осложнения родов, где малыш идет ногами вперед, тоже очень высок. Очень мало врачей, которе имеют достаточно опыта таких родов и еще меньше, таких кто согласиться взять на себя такую отвественность. Обычно тазовое предлежание принимается только из-за какой-то накладки, тк общее направление в Израиле посылать на кесарево сечение. Конечно операция, хоть и распространенная, но тоже непростая. Да и выздаровление после нее занимает у молодой матери гораздо больше времени, чем естественные роды. Поэтому многих беременных с тазовым предлежанием, посылают на «переворачивание», в надежде что строптивый потомок уляжется правильно и вопрос с родами будет решен.

Однако почему плод занимает именно такую позу в утробе? По закону гравитации, голова должна расположиться внизу а не вверху и большенство младенцев перед родами устраивается правильно.
Есть несколько причин:

  • Слишком большой плод.
  • Их там несколько (тот, кто будет рожаться первый — должен быть головой вниз
  • Слишком много околоплодных вод.
  • Аномалии матки (рубцы, строение матки и тд).
  • Слабость мышц живота (обычно встречается после многочисленных беременностей).
  • Расположение плаценты (часто встречается когда плацента спереди или слишком низкая).
  • Короткая пуповина.
  • Состояние плода.
  • Необъяснимое или генетика.
  • Нервное состояние матери.

Последнее требует пояснения. Влияние стресса заставляет мать «вжаться», уменьшив физически пространство для свободного переворачивания плода. Во время стресса, наши мышцы теряют эластичность и возможность растягиваться (большенство заурядных ортопедических травм вроде «потянул спину» происходит во время нагрузки со стрессом!). Больше всего страдают от стресса мышцы живота. Живот — является энергетическим центром жизни, во время травмы (физической или моральной) происходит отток крови от конечностей и приливает в область живота, чтобы в случае ранения, человек потерял меньше крови. Те, у кого подкашивались ноги во время шока — поймет о чем я говорю.
Матка тоже состоит из мышц! И стресс влияет на ее гибкость и эластичность. А для переворота, плоду нужно место и гибкость и если  мать находится в состоянии стресса и нервов, то это создает препятствие плоду для переворота.

Перечислив причины из-за которых плод находится в нелогичном предлежании, становится ясно, почему процедура «переворота» так рискована, и почему ее производит только опытный специалист, стационарно, под  монитором и УЗИ.

В отличае от этой процедуры , китайская медицина — ака воздействие на акупунктурные точки (иглоукалывание или шиацу) является более безопасным методом. Он не перевернет «правильно» расположеного ребенка в обратную сторону и не навредит никому. А у шиацу, которое использует китайский протокол для акупрессуры, есть еще несколько преимуществ: снятие стресса и использование техник для расслабления мышц и улучшения подвижности суставов.

При всех дифирамбах,  у китайского протокола (как и у всего «натурального») есть несколько недостатков:

  • Китайский протокол не всегда срабатывает. Стационарный «переворот» который делает врач тоже не всегда срабатывает (и это логично, см причины!), но у него успехов больше. Китайский протокол скорее похож на «убеждение», он не действует насильно. (Также, кстати, работает «натуральное» ускорение родов, при помощи шиацу или иглоукалывания. Иногда есть успех и девушка рожает через сутки, а иногда — никак, природа уперлась рогом, и ни за что.)
  • Китайский протокол работает медленно и требуется несколько сеансов.

Последнее говорит о том, что чем раньше мы начнем пытаться «убедить» строптивого младенца перевернуться, то тем больше шансов, что не потребуется ни стационарный «переворот», ни кесарево.
Обычно до 30-ой недели уже известно в каком предлежании младенец, и можно начать китайский протокол. Стационарный  «переворот»  обычно производят начиная с 35-ой до 37-ой недели и можно успеть до него. В случае неуспеха и тут, единственным решением таких родов будет кесарево сечение.

Помимо протокола и сеансов шиацу, есть несколько упражнений для будующих мам (они кстати полезны всем беременным):

  • Стоя на четвереньках крутить тазом.
  • Ходить на четвереньках (можно петь при этом песню «у кошки четыре ноги-и-и-и…» — помогает от стресса :)).
  • Плавание.Опираясь грудью на физио-мяч, делать упражнения на отдаление и приближение таза.
  • Лежать с задраными ногами и тазом, оперевшись на стену или стойка на плечах, в йоге.
  • Также беременная вариация йога-асаны «новорожденного», когда таз выше головы, только с учетом беременного живота.

Народная медицины советует включить фонарик и медлено вести его сверху живота книзу, через левый бок. При этом попросить будующего папу разговаривать с младенцем и убеждать его «следовать» за ним. Да, это смешно! :)) Но говорят, что работает. К тому же есть исследования, считающие, что младенцы лучше реагируют на низкие (мужские) голоса и могут чувствовать свет и следовать за ним.
Еще один совет из этой серии, если в доме есть святые книги, то надо проверить не стоит ли какая священная книга вверх ногами и если да — немедленно перевернуть. Так же следует проверить тфилин и мезузы в доме, если это не было сделано еще в начале беременности.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*