Какая медицина самая лечебная?

Меня часто спрашивают, у кого лечиться от той или иной хвори? Куда идти «с этим» на массаж или на рефлексологию? Обращаться к натуропатам или сдаться китайским врачам?

А вопрос в корне неверен. Ибо все ипостаси холистической медицины могут помочь от всех болезней одинаково, вопрос только, в чьих руках инструмент.
Да и слово «лечит» тут не уместно, ведь холистическая медицина не лечит, а только направляет, чтобы человек излечился сам. А каким способом, натуропатией или танцем с бубнами – это уж путь клиент сам выбирает, что ему по духу ближе.

Главное выбрать правильного специалиста.
Вот неправильный специалист, если это к примеру натуропат — будет лечить травками вместо таблеток. А плохой китайский врач станет колоть иголки в точки-ашу вместо обезболивающих. Плохо, потому, что это шарлатанство! Даже если и помогает, то не надолго. Да и чревато возникновением новых болезней.

Хороший же целитель, не станет латать болячки как «тришкин кафтан». Он должен помочь человеку осознать, что привело его к болезни и как это исправить, чтобы организм смог полностью вернуть утраченное здоровье. Лекарь, обязан вручить человеку ответственность за свое здоровье, а не брать эту ответственность на себя. Он не лечит, а помогает исцелиться самому.

Поэтому чтобы излечиться, важно найти правильного специалиста холистической медицины. И быть готовым изменить свой образ жизни, взяв ответственность за свое здоровье в свои руки.

Те, кто начинает только интересоваться холистической медициной, замечают множество «противоречий» между той или иной наукой. Меридианы идут вразрез с картами рефлексологии, натуропаты придерживаются иных методов питания, чем китайские врачи. А на самом деле, эти противоречия — миражи. Те, кто глубоко изучал ту и иную науку, может заметить, что никакого противоречия между ними нет. На один орган можно удивительно влиять через другой, потому что за одну и ту же функциональность отвечают сразу несколько органов или целых систем. И карты функциональности нашего организма «зашиты» у нас в каждом участке тела как микро и макрокосм. Можно диагностировать по языку или радушной оболочке глаза или лечить все тело через ногу, руку, ухо и так далее. Все это грани одного и того-же бриллианта.

Что касается консультации у натуропатов и китайских врачей, то и между ними нет никаких серьезных противоречий, если речь идёт о хороших специалистах. И те и другие целители считают, что:

  • Важно жить в соответствии с природой и биологическими циклами.
  • Нельзя мешать иммунной системе бороться с заразой и шлаками.
  • Полезно заниматься умеренной физической активностью.
  • Важно дышать чистым воздухом, употреблять чистую воду и лишенную химикатов слэш консервантов пищу. А также вредно наносить химикаты и яды на кожу.
  • Полезно, без злоупотребления, находится на солнце.
  • Вредно находится в стрессе и важно от него избавляться.
  • Вредно переедать и слишком много пить.
  • Вредно быстро есть и плохо пережевывать пищу.
  • И те и другие считают что душевное состояние влияет на физическое, а физическое на душевное.
  • И те и другие используют воздействие на тело (массаж или туи-на) для снятия напряжение и стресса. И те и другие рекомендуют различную гимнастику или самомассаж (ду-ин, тай чи и тд) для самостоятельного лечения и гармонии.

Что касается питания, то и китайские врачи и натуропаты считают, что при проблемах пищеварения, общей ослабленности или тяжелой болезни, пищеварительной системе трудно справится с грубыми волокнами, с сырыми фруктами и овощами. В таком случае, и те и другие советуют есть вареную и смолотую пищу. Это неправда, что китайская медицина, в отличае от натуропатов, не признает сырых овощей и фруктов. Для здоровых людей это — нормальная и правильная еда как в Азии, так и в Европе. К холистическим врачам, к сожалению часто приходят когда уже «обычные врачи» не смогли справится, то есть когда болезнь зашла в тяжелую фазу. А на самом деле, обращаться следовало намного раньше «обычных врачей», для профилактики и коррекции. Отсюда и возникло ошибочное мнение, что «китайцы» советуют есть только все вареное. Китайский вок подвергает пищу минимальному тепловому воздействию, а здоровые китайские крестьяне испокон веков ели то, что росло на деревьях или грядках. Вот для больных и дохлых – своя диета. Также и натуропаты, никогда не пропишут сырых фруктов и овощей тем, кто не сможет их нормально переварить и только перегрузит свой организм тяжелой пищей. К тому же, важно знать биологические циклы организма, в какое время суток правильно есть тяжелую пищу, а когда нужно переходить на более щадящую.

Существует различное отношение китайцев и натуропатов к мясу и молочным продуктам. Но никакого конфликта тут нет. В Китае молочные продукты считались «пищей варваров». Это сложилось еще исторически, из-за того, что воющие с китайцами кочевники (свирепые и жестокие :-)), активно употребляли молочные продукты. Молочные появились только недавно в рационе китайцев и надо полагать уйдет еще не одна сотня лет, покуда китайские организмы научатся нормально переваривать этот продукт. В отличае от нас, европейцев, употребляющих молочное давным давно. Но китайцы отнюдь не за веганство. Источником Б12 для китайцев было мясо. Много мяса не было доступно обычным людям и слишком много его не советуются есть никому, даже в Китае. Натуропаты советуют обходится и вовсе без него, так как в отличае от древнего Китая, мясо в современном мире выращивается неправильно – животные в стойле вынуждены жить неправильным образом, корма что им поставляют наносят вред их здоровью и тд. От такого мяса мало пользы, а вред перевешивает. В отличае от хищников, у нас длинный кишечник и пища задерживается в нем слишком долго. Мясо, как любая плоть, при теплой температуре начинает разлагаться. Если пища в кишечнике человека, занимающегося спортом или физическим трудом выходит через 8-12 часов, то у людей, проводящих большое время суток пассивно (пару часов в спортзале и ловля покемонов — не в счет), пища может задерживаться в кишках по три дня и больше. Поэтому натуропаты в целом против мяса, кроме тех случаев, когда человек не может употреблять молочные продукты. Тогда ему те самые натуропаты, также как и их раскосые коллеги, посоветуют немного органического мяса.
Вот собственно и вся разница между китайскими врачами и натуропатами, которой на самом деле нет.

А что касается врачевания хворей, то и те и другие используют травы лишь в крайнем случае, когда болезнь зашла уже так далеко, и есть опасения, что силы организма могут истощится раньше, чем организму удастся все это починить. (Иными словами: человек помрет раньше, чем выздоровеет.) И что дозы лекарств должны подбираться строго индивидуально, а переизбыток их может нанести вред похуже самой болезни.

И те и другие считают, что нет «волшебной» таблетки, травки или техники, которая вылечит в короткие сроки недуг, создаваемый годами. И одинаково считают, что только сам человек и может излечить себя, нужно и важно только помочь ему как. А главное – не мешать! 🙂

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*