Кому полезен массаж грудной клетки?

Массаж грудной клетки полезен при многих проблем с дыханием, при застое, при ощущении сжатия в груди и тд. Астма или простуда, воспаление легких, бронхит и проч «грудные» хвори.
Массаж усиливает кровообращение. Но кроме кровообращения, он улучшает и гармонизирует «течении энергии в верхнем нагревателе» — говоря по-китайски. Через грудную клетку проходят очень много меридианов, гармонизирующих самые разные аспекты здорового тела и духа в нем. «Верхний Обогреватель» контролирует не только дыхание и работу сердца, но и помогает избавиться от шлаков, улучшает обмен веществ. В китайскойм медицине Сердце называют Правителем, а Легкие — Премьер Министром. Весь организм зависит от правильной работы этих меридианов, находящихся в «Верхнем Обогревателе», т.е. в груди.

Многие современные люди страдают от поверхносного дыхания, хронически недодавая своему организму кислорода. Боли в мышцах, ухудшение работы мозга, мигрени — классические последствения хронической нехватки кислорода. Учению о правильном дыхании, уделяется огромная часть всех уважаемых себя медицин: от аюрведы до Рамбама. Западная медицина тоже в их числе.
Массаж грудной клетки помогает раскрыть легкие, в шиацу мы используем методы уравновешивающее дыхание,  помогающие использовать полный объем грудной клетки. По тому как человек дышит используется в диагностике.

Еще массаж грудной клетки  очень полезен при болях в верхней части спины, скованности мышц лопаток и плечей.
Так же как массаж живота может оказаться весьма эффективен при болях в нижней и средней части спины, такой массаж очень расслабляет и раскрывает межлопаточную область, что в свою очередь снимает часть напряжения с шеи и плеч.
Я уже писала об этом в посте про frozen shoulder, боли в плечах часто  связаны с укороченными мышцами груди (в результате хронического сутуленья и тд). Если работать над раскрытием мыщц груди, плечи возвратятся из согбенного состояние в расправленое, мышцы лопаток тоже смогут расслабиться наконец, что будет способствовать более правильному течению энергии в меридианах. Отчего жить станет веселей и намного радостней.

Так же как и в животе, в груди мы накапливаем много всяческих эмоций. Массаж грудной клетки, может помочь освободится от душевного груза, сжимающего грудь, давящего на сердце и в целом, дурно влияющего на наше здоровье.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*