О любви к себе

Тема любви к себе очень популярна, вот недавно вынесла из женского сообщества, что нужно полюбить себя толстой… чтобы похудеть.
Казалось бы, где логика? Если я люблю себя толстую, то зачем мне худеть? Вроде как отвращение к своей толстоте должно «подстегивать» к правильному питанию и образу жизни? Но я заметила обратное: женщинам, которые себя «в таком виде» не любят, забота о собственном здоровье дается тяжелее.

Наверное потому, что когда ненавидишь то, что видишь в зеркале, очень не хочется делать себе что-то полезное и хорошее. Такие дамы более склонны кидаться в крайности, в дикие диеты, изнурительные нагрузки…после чего происходит очередной срыв, жор и новый виток отвращения к себе. 🙁 Наверное неудачные попытки похудеть являются самой плодородной почвой для процветания низкой самооценки. И вот уже не диета, а скажем больная спина или проблемы с щитовидкой. И все гораздо хуже, человек настолько уверен, что не сможет, забудет, не справится, даже с простым упражнением! Что не выдержит ни одного полезного для себя начинания, даже такого, что всю жизнь любила делать. Зато покорно и с готовностью, готова лечь под нож, отсечь важный орган, подсесть до конца жизни на таблетки… лишь бы не ставить себя снова перед этим испытанием: стать другой.

Я не знаю, как можно полюбить себя толстую, если с малых лет тебе внушалось, что быть толстой — уродливо, гадко и стыдно.
Но можно попытаться полюбить то, что внутри. Свое золотое сердце, способное любить и прощать. Свою хрустальную душу, готовую всегда помочь. Свой тонкий ум и острый интеллект. Свой оптимизм, готовый всегда начать все сначала! Можно найти в себе глубоко зарытый талант к пению, вышиванию и даже к кулинарии. Максимально выпустить наружу то, чему полнота никак не помеха. И если считать полноту недостатком, то убедиться, что кроме этого «недостатка», есть еще и достоинства! И когда удастся перерасти эту детскую болезнь с названием «комплекс неполноценности», то можно снова попробовать и похудеть. Почему не получится? Да море сейчас по колено!

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*