Что такое «мокса».

photo by @Sharon Azran

(Фото: Sharon Azran)

Мокса — это такое растение, родственное полыни. Его листья высушивают, скручивают и обрабатывают специальным образом, превращая в специальные моксовые сигары или моксовую паклю. Мокса потрясающе согревает, кошмарно дымит и характерно благоухает.

Из моксовой пакли скручивают жгутики, которые приклеивают к акупунктурной точке и поджигают, дабы прогреть ее. Часто на месте такой процедуры остается небольшой ожог — no pain no gain,  как говорят китайцы  :). Менее «зверские»  методы моксатерапии — сигары. Сигару водят над акупунктурной точкой, приближая и отдаляя, не прикасаясь к коже, чтобы  избежать ожога. Мокса очень прогревает, поэтому крайне полезна при переохлаждении, слабостях и холоде. А также при простудных проблемах, синуситах и проч. Моксовый прогрев области пупка помогает при пищеварительных проблемах, и крайне устаканивает некоторые женские проблемы. В данном случае, вместо сигареты можно использовать специальную моксовую коробочку. У этой  коробочки вместо дна устроена сетка, на которую раскладывают ровным слоем моксовую паклю, затем моксу поджигают, коробку закрывают и устраивают на пузо. Сетка не позволяет тлеющей моксе падать на кожу, крышка удерживает тепло — эффект что надо. Ощущение прогрева словно изнутри, прогревается само недро, кайф неописуемый. Коробка тоже безопасна, и если клиент жалуется на сильный жар, ее можно приподнять, чтобы не ошпарить. Еще одна безопасная возможность прогреть ослабленый дантьен (живот), при отсутствии коробки или сигары, это использовать между кожей и моксовой паклей ломтик имбиря. Берется плоский срез от свежего корня имбиря, укладывается на пупок. Сверху устраиваем конус из моксовой пакли и поджигаем. Эффект прогрева такой же прекрасный. Ну и на любителей имбиря — пупок потом благоухает и моксой и имбирем.
Для прогрева носовых пазух при синусите используют полый металический стержень, в который вставляют скрученную в цилиндрик моксу. Регулировать тепло можно при помощи специальной пружинки, которая приближает или отодвигает тлеющую моксу. Сама мокса не соприкасается с кожей, подача тепла идет засчет нагрева металического стержня. Это очень приятная процедура, особено тем, кому она необходима в данный момент.
Еще есть мокса, которая прикрепляется к иголке, для иглоукалывания и прогрева одновременно.

У моксатерапии много контраиндикаций.
К тому же ее рекомендуют ставить только ближе к концу сеанса, скажем, в последниее 15 минут. Комнату нужно обязательно хорошо проветрить, между клиентами. Ну и самое главное: поджигая моксу, не подожгите себе одежду, волосы, клинику и… самого клиента. 🙂

Качественные фотографии, сделаны моей сокурсницей Шарон:
В заголовке  сырой конус из мокса-пакли.

А это тлеющая мокса с имбирем:
photo by @Sharon Azran

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*