О пользе… болезней

Почему перейдя на здоровый образ жизни мы начинаем чаще болеть?  Почему, как только начинаешь делать  что-то полезное для здоровья, как вдруг оказываешься по уши в симптомах, с которыми, казалось бы, распрощался еще в детстве. Где обещанное здоровье, что за обман?!

Но нет, не обман. Попытаюсь объяснить, но для начала нужно понять что такое болезнь и что такое здоровье.

Начну с того, что каждое живое существо на свете, а тем более — человек, запрограммировано на выживание. Любая рваная рана норовит зажить, поломаная кость — срастись, клетки востановиться (кроме нервных) и тд. При отсутствии особых паталогий, человек может возродиться аш из пепла. Если конечно ему в этом не мешать.

Что такое болезнь? Предположим, некто пошел в шаверму «Толстые Срулик» и поел там прокисший хумус. На попадание яда в пищеварительную систему, здоровый организм отреагирует немедлено и беспощадно: наш герой будет вынужден пугать унитаз криками «Буу!», или же восседать на нем, со страданьем на лице, поминая хумус и самого Срулика тихим добрым матом.
Организм, если он нормально функционирует, сделает все, чтобы яд из пищеварительной системы не успел всосаться в кровеносную, а оттуда, вместе с кровью — к жизненно-важным органам. Соотвественно, рвота и диарея — в данном случае не признак нездоровья, а наоборот, естественная реакция здорового организма. И страшные симптомы как раз не болезнь, а признаки выздоровления, избавления от яда.
Еще пример, некто трапезничал в добром кругу семьм и подавился в нем котлетой. Котлета предназначалась желудку, а попала в совсем другой орган — в дыхательные пути. Если человек здоров, то он тут же начнет истерично кашлять выпучив глаза, потому что здоровый организм подобным трюком пытается избавить легкие от наличая в них нежелательного элемента. Если бы этого не происходило, постороннний элемент мог бы оказаться помехой для дыхания, что гораздо хуже для выживания.
Вы удивитесь, но насморк, экзема и даже ангина — тоже являются естественной борьбой организма за существование. Насморк предназначен для избавления от лишней слизи в организме и вывода наружу враждебных нам элементов, различные воспаления (как ангина в горле например) — борятся с патогенами внутри организма, экзема — попытка избавиться от яда через кожу. Симптомы говорят не о болезни, а о том, что мы с ней боремся, что наш организм пытается ее победить и выжить всему назло.
При борьбе с патогенами, организм любит поднимать температуру тела. Зачем? Потому, что высокая температура не дает заразе размножаться, а также мобилизует собственную имунную систему для борьбы с ней. Поэтому высокая температура, как симптом, не говорит о болезни, а о борьбе нашего организма с болезнью.
Это очень важно понять, потому что, если мы будем подавлять симптомы или сбивать температуру, то мы не будем бороться с болезнью, а мешать своему организму эту болезнь победить.

Наш организм может выжить и храня в себе некоторую дозу патогенов. Иногда избавление от яда на данный момент — невозможно. Гиппократ говорил «Исцеление — это дело времени, но иногда это также дело возможности.» Остановка или торможение процесса очищения происходит,  когда человек ослаблен (очистка и выздоровление требует ресурсов), когда его имунная система не может нормально функционировать, когда человек подвергнут постоянному стрессу.
Соотвественно, если съев тухлое яйцо, человек не страдает никакими симптомами очистки — это довольно печальный случай, потому что тухлое яйцо по прежнему сидит в нем и отравляет ему существование. И поэтому так же плохо, если скажем грипп, происходит без повышения температуры. Ведь симптомы говорят, что организм борется. А отсутствие симптомов говорит, что нет, сдаемся и отступаем, хотя за нами — Москва!
Подавляя симптомы выздоровления — сбивая температуру или принимая препараты останавливающие кашель, диарею, экзему и тд — мы не даем самим себе выздроветь, а только откладывает выздоровление «на потом» или растягиваем все это в вялотекущем темпе.
А если откладывание «на потом» происходит постоянно? Накапливаясь в различных органах, яды и патогены создают предпосылки к развитию хронических болезней. Т.е. таких, когда больной уже не может обходится без лекарств чтобы выжить — его механизм выживания «сломался» и умывает руки. (Про антибиотики и прививки (все плюсы и минусы) напишу  отдельным постом)
Значит ли это, что мы должны забыть дорогу в поликлинику и аптеку? Вовсе нет! Слишком высокая температура (выше 39-40 гр) становится опасной для самого организма, а у некоторых бактерий есть риск перейти на более важные органы, чем горло или легкие — на сердце например. Однако надо помнить, что любое лекарство или лекарственное растение, хоть и борется с вирусами и бактериями, но почти всегда «ломает» работу нашей имунной системы. Лекарства и травы, полученные извне, имунная система не распознает как лекарство, а как дополнительный яд. (Как говорил Галлен «Некоторые лекарства, утешая боль, способны разлить яд по всему телу») И хоть лекарство и борется в некотором роде с болезнью — для нашей имунной системы это будет щелчок по носу и ее механизм ломается и слабеет от раза к разу.
Также неподходящиее питание во время болезни не дает организму возможности бросить все силы на борьбу с болезнью, а только усугубляет всю проблему. (Об этом тоже будет отдельным постом)

Когда же человек начинает вести ЗОЖ, то бишь укреплять имунную систему, не заливать в тело яд, работать со стрессом, то его организм говорит — «Опа! Теперь я наконец могу избавиться от дряни, которая во мне накопилось за все эти годы разврата!» И вот тогда и начинается танец с бубнами — все чем когда-то болели, но не доболели — забили антибиотиками, каплями от соплей, сиропами от кашля и мазями от памперсов, вдруг начинает просыпаться со страшной силой и махать нам ручкой. Это даже носит специальное название — «кризис выздоравления». Однако переболев, без подавления симптомов и пережив весь страшный кризис — мы имеем возможность избавиться от хвори навсегда.
«Выздровевший и вставший после болезни, возвращается к здоровью своей юности.» (Талмуд)

Счастлив человек, что начав вести ЗОЖ, испытывает «кризис выздоравления» практически через несколько недель! Некоторые ждут этого целыми месяцами, восстанавливая тем временем имунную систему — именно она и будет руководить очисткой. Иногда процесс уже начался, а человек еще его не видит, тк симптомы очистки печени и востановления почек — органов которые выводят яды и шлаки, происходит практически без симптомов (иногда этому сопутствуют мигрени и общая физическая слабость или депрессия). После очищение шлако-выводящих и прочих жизненоважных органов, наступает очистка ядов из тканей и этот момент уже трудно пропустить незаметив. Очищение менее важных органов (для конкретного человека в данный момент, как например грудные железы у женщин пострепродуктивного возраста) наступает уже в конце. Поэтому мечтающие избавиться от болей в суставах например, должны набраться терпения.
Умеренная физическая нагрузка, вроде ходьбы на свежем воздухе или занятие гимнастикой\йогой\бегом и тд — улучшает обмен веществ и ускоряет период очищения. Также «пассивное воздействие» — массаж, шиацу и проч. показано и полезно. (После сеанса мы часто предупреждаем клиента, что может возникнуть «терапевтическое ухудшение» в течении 48 часов и это замечательно, как бы странно не звучало. Потому что, в дальнейшем, после «запуска» имунной системы, человеку станет намного лучше.)
Органы пострадавшие в результате хронический болезней и приема лекарств, тоже могут востановиться в некоторых случаях, но этот процесс гораздо более трудный. Однако не стоит отчаиваться, если ЗОЖ поможет востановить имунную систему и снять шлаковою нагрузку с организма, то самочуствие даже хронического больного несомненно улучшиться. Важно помнить: никогда нельзя замовольно прекращать прием лекарств или уменьшать дозу! Хронически больной человек, принимающий лекарства, обязан согласовывать прием и дозировку со специалистом.

Итак, подведем итоги. Что такое здоровый человек? Тот ли это, кто за 60 лет ни разу не чихнет, несмотря на пьянство, обжорство  и отсутствие физической нагрузки? (А после 60, накопив в себе всю эту термоядерную смесь, откинется к верху лапками, при попытке снять с ноги сапог?)
Или тот, кто покрывается сыпью как шелудивый, на каждый выхлоп? (Но при этом упорно чешеться до 120 лет и готов и дальше чесать в том же духе, несмотря на вой больничных касс и страховок?)
В данный момент я не хочу обсуждать здоровье полученное замечательной генетикой, в наше время очень мало таких сильных людей, которые могут прожить целую жизнь, не избавляясь время от времени от ядов.
Человек способен вынести некое количество яда и незаметно для себя переработать его, благодаря отличной работе печени, сердца и почек. Например, если человек счастлив в семье и любимом деле, трудится физически на свежем воздухе, то он может и камни переварить (что ему пережареная на свином жиру картошка?) и эти камни (и картошка) пойдут ему только на пользу. Или он может выкурить трубку у камина или иногда выпить пинту пива с друзьями — и ничего страшного с ним не произойдет. Физические упражнения способствуют более быстрому обмену веществ и очистке от ядов. Но если к плохому питанию добавляется сидячая работа в кондиционированном помещении, стресс, недосып, и контрольным выстрелом — курение или кофе, то даже самый стойкий организм начнет давать сбои и скрежетать подшипниками. К сожалению тот возраст, когда человек вместо того, чтобы бегать, лазить и скакать, усаживается на диван с гаджетом — становиться все моложе и нежнее 🙁 А это значит, что если хроническими болезнями раньше болели в-основном люди в пожилом возрасте, то на сегодняшний день, процент хроников среди молодежи все растет и растет.

Здоровый человек это тот, кто чист от ядов. Его разум в полном порядке, а душевный настрой — в прекрасном расположении. Иногда он может позволить себе поболеть чем-то нестрашным, как реакция на радиацию и дыры в озоне, но он совершенно лишен хронических заболеваний. Он может не боятся заразиться поросячим вирусом или страшным словом «стрептококк», тк его организм даже если и заболеет, то переживет и перемелет любую заразу. И таким образом,mens sana in corpore sano (в здоровом теле здоровый дух) —  счастливчик проживет здоровеньким до конца дней своей жизни.

В следующих выпусках, я расскажу вам, что на самом деле является здоровым образом жизни и уверена, что удивлю очень многих 🙂

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*