Что мешает сбросить лишний вес.

На дворе лето, сезон купальников и темы диет заполонили киберпространство.
Большинство диет сводится к тому, чтобы меньше есть и больше двигаться и в этом есть некое рациональное зерно, однако это не всегда помогает сбросить лишнее.
Перед тем как начать играть с продуктами, советую почитать несколько основных правил для здорового питания. Возможно соблюдая только эти нехитрые советы (о которых многие забывают), вы сможете сбавить несколько ненужных килограмм безо всяких диет и ухищрений.

Ну а теперь, о неудачах.
Одна из причин почему мы не можем сбросить вес, это слишком резкая смена привычного образа жизни, которая оказывается шоковой для организма. Такой шок оправдан только в самых крайних случаях, а в остальном – приносит вред и болезни. К тому же, в состоянии шока, организм вместо того чтобы избавляться от запасов, станет еще более прижимистым. Кто станет избавляться от мыла и спичек, если за окном рвутся снаряды? В природе, это означает экстренную ситуацию, вроде голода или скитаний. И ради выживания, организм начнет тратить накопления очень экономно. Те, кто вдруг резко уменьшили свой рацион или неожиданно, прямо вот так с дивана, начали подвергать себя обильной физической нагрузке — очень быстро замечают, что сгон веса через короткое время застопорился. Разумнее будет уменьшать рацион постепенно, вначале избавившись от «вредных» продуктов и прекратив есть на ночь, после чего разбираться где мы переедаем в середине дня. Важно есть не «мало», а «по аппетиту». (Про аппетит, отчего он бывает повышенный или пониженный, я писала тут и тут.)
Физическую нагрузку важно тоже усиливать постепенно, начать с прогулок пешком и утренней зарядки, и постепенно, нагружать себя по силам. Если после физической нагрузки вы валитесь без задних ног – значит вы переигрываете.

Другая причина почему нам трудно похудеть, это чрезмерное питье. В последнее время на наши головы льется сильнейшая пропаганда о том как важно и нужно пить. Действительно, в больницу частенько попадают люди с диагнозом обезвоживание. И разумеется, пить в жару – крайне важно. Однако перебор питья в ситуации когда обезвоживание ни капли не грозит, вреден для здоровья на ближний и дальние сроки (например офисному планктону, обитающему весь день в кондиционированном террариуме). Определить много ли вы пьете можно задав себе вопрос «как часто я бегаю по маленькому?». Если ответ «раз в час или чаще» и цвет вашей мочи слишком светлый (и при этом, вы не беременны, не принимаете лекарств и не используете походы в туалет для саботажа и прокрастинации), то либо у вас проблемы с мочеполовой системой, либо вы слишком много пьете жидкости.
Когда мы перегружаем себя жидкостью, наши почки вынуждены фильтровать гораздо больше, чем было задумано природой. Вместо того, чтобы почечные клетки по очереди отдыхали и восстанавливались, они вынуждены работать полными ресурсами на износ. Нефронам это необходимо, ведь они имеют дело с вредными веществами в моче! Но в состоянии перегрузки, почки не успевают всосать в кровь полезные элементы и мы теряем в моче драгоценные витамины и минералы. От перегрузок, со временем почки ослабевают еще больше. Может появится отечность, слабость, мешки под глазами, боли в области поясницы. Почкам будет трудно справится и с нормальным количеством жидкости.

При перепое (любыми напитками) , лишняя жидкость начинает откладываться в клетках тела и мешает им нормально функционировать. Их здоровый метаболизм нарушается. Клетки теряют эластичность и старятся раньше времени. (Дамы, которые считают, что обильное питье спасет их от старения кожи лица, на самом деле лишь «заполняют морщины» водой. То есть лицо выглядит более полным, припухлым, но клетки кожи стареют намного быстрее и через некоторое время возникает совершенно обратный эффект от желаемого – лицо выглядит более старым!)
Люди, у которых ослаблена функция почек, выглядят полными и с трудом сгоняют вес. Однако их полнота отличается от полноты тех, кто просто переедает. Даже улучшив питание, они медленно худеют. А физические нагрузки только добавляют им усталости.
К сожалению врачи не всегда на высоте в этом вопросе. Потому, что конвенциональная медицина может диагностировать болезнь, но не очень сильна в определении тенденции к болезни. В любом случае, не каждый врач будет настолько внимательным, за те 15 минут приема в кассе, что ему отведено на пациента. У меня в ортопедической клинике была клиентка, которая пришла с жалобой на боли в коленях и спине. Женщина была полная, страдала от повышенного давления. Врач прописал ей от давления мочегонные. Увы, но изначальная конституция этой дамы подразумевала не очень сильную мочеполовую систему, а мочегонные еще сильнее ослабили работу почек. Дама, вместе с мочегонными теряла полезные витамины и минералы и поэтому страдала от повышенного аппетита, с которым ей было трудно совладать. Ей очень хотелось похудеть и ради этого она совершала неожиданные марш броски пешком, и тем самым добивала свои и без этого несчастные колени.
А полнота ее была очень «влажной», отечной. С распухшими коленями, с тянущей болью в пояснице и резкой острой болью в районе почек. Один раз, клиентка появилась у нас в клинике совершенно распухшая, рассказав, что вчера провела весь день на жаре в минеральных источниках, сауне и джакузи. Так как за неделю так растолстеть невозможно, была отправлена срочно к врачу. А что сказал врач пощупав ее слоновьи лодыжки? – «Это не отек, а жир. Ты просто толстая.» Вот такой симпатяга. К сожалению врач отказался заменить ей мочегонные на что-то другое, мотивировав что все это туфта, у нее прекрасные почки. Вместо того, чтобы заменить врача, женщина перестала ходить на шиацу. А жаль. У меня к тому времени уже было несколько клиенток, страдающих от «водной» полноты и успешно сбросивших вес. Одна, молодая барышня, умудрилась сбросить треть от себя за две недели, только благодаря укреплению функциональности почек и избавлению от соли и кофе. Ее просто сдуло как подушку, хотя мы и вовсе не ставили цель похудеть. Изначальная жалоба была вообще на ПМС (это был мой гинекологический стаж), в опроснике выяснилось что она страдает апатией, тяжестью, нехваткой мотивации к жизни. Барышня была полная, тугая, с темными кругами под глазами. Питание ее включало в себя всякий джанк, кофе, а конституция была изначально слабая в области мочеполовой системы.
Апатия исчезла через несколько недель, лишний вес был сброшен с пугающей быстротой. Появилось желание учиться, развиваться. Улучшилась самооценка, сбалансировался и ПМС. Девушка за три месяца превратилась из ленивой гусеницы в весело порхающую бабочку.
Другая клиентка, (уже в домашней клинике, с жалобой на слабость) где-то вычитала, что если с утра выпивать два с половиной литра воды, то можно избавиться от мигреней, запоров и обрести вечную молодость. Было очень трудно убедить ее прекратить это безобразие, но все же дама согласилась. Запоры были устранены за счет сбалансированного питания и физических упражнений, а не за счет агрессивного выталкивания содержимого кишечника обильным питьем (и ослабляя пищеварительную систему и почки). Мигрени пропали потому, что исчезли запоры и стресс вокруг этой проблемы. Дама почувствовала себя намного лучше, активнее. Появились силы на спортивный кружок. Хвасталась всем как похудела (еще бы!). К сожалению вред был уже нанесен, почки восстанавливаются очень медленно. Но здоровье уже начало восстанавливаться.

Если вы не принимаете лекарства, не беременны, не гуляете по жаре и не страдаете от повышенной температуры, то у вас нет причины заливать себя обильным питьем. Обратите внимание на жажду. Вы удивитесь узнав, что люди ведущие ЗОЖ, которые не употребляют соли, сахара, острого и вредного, чье меню в большей своей части состоит из фруктов и овощей – почти не пьют воды. Если они конечно же находятся не на жаре и тд. Жажда нас почти не мучает.
Другое дело те, кто употребляет много соли, сахара, вредных продуктов. Такие вредные элементы в крови, организм потребует немедленно разбавить и поэтому повышает нам жажду. Если вы хотите похудеть, то вам важно не употреблять соленого, сладкого и острого. Это и аппетит повышает и вынуждает слишком много пить. Соль задерживает жидкость в организме, повышает давление, создает отечность тканей. Еды без соли кажется пресной только в первое время. Но попривыкнув, вы откроете для себя удивительный вкус обыкновенных продуктов. Почувствуете как сладки помидоры, как солены и приятны огурцы, даже парниковые. Салат из свежих овощей без всяких уксусов и соусов вам покажется райским деликатесом.

Также, в группе риска любители кофе. Этот ароматный напиток задерживает жидкость, тем самым вредит похуданию. Кофе создает ацидоз в тканях, занятия спортом в этом случае, часто приносят боль в мышцах и тяжесть. Если вы мечтаете о стройной фигуре, начните уменьшать потребления кофе до нуля. Если вам необходима кофе-инъекция чтобы проснуться, то лучше-ка заведите привычку отправляться спать пораньше, а по пробуждению, принимайте ледяной душ. Это и проснуться поможет и от пост-кофейной сонливости вас избавит, которая является обычной реакцией на кофе. Если же вы пьете кофе «за компанию», то замените его на что-то другое – цветочный чай или фрукты. А если вам просто нравится кофейный запах, то нюхайте его на здоровье, но… не пейте.

Еще одна причина набора веса, это употребление неподходящих продуктов. Мы живем в эпоху достатка, магазины ломятся от всевозможных продуктов и нам хочется всего попробовать. Однако не все наш организм, созданный эволюцией многие века, готов правильно понять и нормально использовать. К тому же, мы часто едим переработанные продукты. Важно помнить, то, что не создано природой, к чему приложились пищевые инженеры, химические лаборатории и прочий прогресс – может оказаться ловушкой для нашего пищеварения и иммунной системы. Мы не сможем нормально переварить и усвоить непонятные нашему телу вещества и они осядут в нас ненужным балластом.
Ради своего здоровья, всегда изучайте состав каждого продукта и уверенно возвращайте на полку то, что содержит всевозможные добавки, консерванты, загустители и прочая прочая прочая. Это не пища человека, это вредит нам и чревато лишними шлаками.
Кроме этого, существуют продукты которые не очень нам подходят по конституции. Кому-то во вред мясо, а кому-то наоборот — молочное. Все это подбирается индивидуально, на консультации. Но есть один продукт, который редко кому хорош. Это белая мука. в Израиль она импортируется дешевая, некачественная и мутированная. Стоит употреблять только цельную муку, для выпечки можно использовать тонкий помол, которые вырастает в печи не хуже чем чисто белая.
Вообще, желательно не употреблять слишком много пшеничной муки, заменять ее на овсяную или рисовую. Многие люди, даже если ни один анализ не покажет им аллергию на глютен, являются чувствительными к нему. Если вы просыпаетесь каждое утро с забитым носом или страдаете от вагинальных выделений, забитых носовых пазух, жидкости в ушах – уменьшите до нуля употребление глютена, сахара (любого кроме фруктов) и химических добавок и через некоторое время почувствуйте разницу. Глютен также не рекомендуется тем, кто хочет похудеть. У многих он оседает в виде запасов на животе и плохо выводится наружу. Одна моя клиентка похудела только перестав использовать глютен. Она жаловалась на женские проблемы, также ее мучали частые синуситы. Оказалось, что ее рацион состоял в-основном из бутербродов днем и макароны на ужин. Мы заменили обычную пасту на рисовые макароны, добавили супов и тушенных овощей. Вместо бутербродов, она стала употреблять для рабочего обеда каши мелкого помола, которые нужно лишь залить кипятком, с орехами и фруктами. В качестве перекусов пошли всевозможные овощи. Результат оказался поразительным «Я стала другим человеком» сказала она мне после месяца работы. Перемена не только улучшила ее фигуру, но и положительно повлияла на душевное состояние. Девушка стала гораздо меньше раздражаться, стала чаще просыпаться в прекрасном расположении духа. Ее проблемы со здоровьем улучшились, она стала выглядеть прекрасней и моложе.

Очень трудно похудеть тем людям, которые ложатся спать после 10 вечера. И это элементарно, Ватсон. Биологически активный цикл печени начинается с 10 вечера, а пик приходится на 11 часов вечера до часу ночи. После чего ее самый пик активности начинает спадать и наступает время активности других выводящих органов (легких, кишечника и тд). Печень, как орган выводящий шлаки, перерабатывающий жиры и очищающий кровь, является самым главным игроком в драме под названием «похудение». И работать он может, только если человек находится в полном покое. То есть, лежит в кровати и спит. И если вы не даете своей печени нормально работать, то как же вам тогда похудеть? К тому же, регулярно мешая печени работать вы лишаете себя возможности избавиться от ядов, очиститься от скверны и болезней и приближаете старость и болячки. Оно вам надо? (Тут я писала подробно, как работают биологические часы

Про почки и печень я уже написала. Но есть еще один важный орган, чья налаженная работа важна для метаболизма и значит – для похудания. Это щитовидная железа. Щитовидку можно назвать дирижером, управляющим сложным гормональным оркестром, отвечающим и за наше настроение и за обмен веществ. Даже если у вас в анализах с ней пока все чисто, тьфу три раза, не стоит перегружать щитовидку. Если вы себе не враг. А если с щитовидной железой у вас и так не очень хорошо, то тем более важно понять что ей вредит и прекратить это издевательство.
Щитовидная железа стареет намного быстрее, если вы постоянно подвержены стрессу. Это даже доказывать не нужно – в состоянии стресса щитовидка вынуждена вырабатывать постоянно гормоны стресса, и тратится быстрее, чем природа ей определила. Поэтому если вам хочется иметь здоровый обмен веществ и состарится вовремя, постарайтесь не загонять себя в рамки стресса. Используйте упражнения для релаксации, занимайтесь медитацией, йогой, тай чи. Ходите на массажи, пойте, копайтесь в саду или вяжите варежки – короче делайте все то, что снимает с вас стресс и умиротворяет.
Еще, убивает нашу щитовидку нарушение биологических циклов. Я не знаю, как быть тем людям, которые вынуждены работать посменно. Те, что спасает наши жизни по ночам, и довольствуется только дневным сном, чтобы вечером снова заступить на вахту. Эти люди наверное получат награду в мире ином или еще какие ништяки, за свою благородную деятельность. Снимем перед ними шляпу. Но те, кто любит просто так совить по ночам, и отсыпаться по утрам – никакой награды не получат, ни в мире этом, ни в мире ином. За то, что они втыкают палки в колеса нежнейшего механизм, управляющего нашей гормональной системой, обязательно будет расплата.
Как я уже писала про печень, если вам хочется быть здоровым, стройным, молодым и красивым как можно дольше и лучше — придушите живущую в вас сову и заведите там жаворонка. Уверяю вас, это возможно и не надо что-то доказывать с пеной у рта. Это не просто, согласна, это требует и правильного перераспределения питания в течении дня, и перестройки сна, и солнечных лучей днем и снижения физической активности после обеда… Сложно, но это полностью возможно. Подробнее я писала тут про биологические часы, а тут про сов и жаворонков +свой личный опыт.

Мои клиентки довольно часто просят помочь им похудеть или подобрать диету. Но я никогда не ставлю похудание как цель, и Б-же упаси рекомендовать кому-то «диету». Я против диет, как и любых временных изменений. Я только за глубокий подход: нужно всегда искать корень проблемы и решать ее на уровне этого корня. Поэтому шиацу как глубинный инструмент для гармонии души и тела, вкупе с рекомендациями по ЗОЖ может дать очень хороший результат.

Будучи консультантом по ЗОЖ (Тут можно прочитать что за ЗОЖ, и увидеть меня в списке рекомендованных консультантов) я могу подсказать, что поменять или улучшить в образе жизни, чтобы организм смог сам вернутся к здоровью. И если лишний вес это результат ослабленного здоровья (почти всегда это так), то побочным эффектом к выздоровлению будет и похудание. Но само похудание не должно быть целью, особенно, за счет самого важного — здоровья.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*