Тело человека…

Тело человека отражает его жизненый путь —  взлеты, падения, переломы, травмы, воскрешения. На этом пути есть и горы и равнины, вершины и ямы. Чем старше человек, тем менее гладка дорога, и ремонтных работ на ней больше. Те, кто пытаются починить эту дорогу при помощи катка и эскаватора — терпят неудачу, во вред будущему. Начнешь взрывать — можешь обрушить мосты, начнешь засыпать ямы — можешь закопать родник с живой водой.
Если изучаешь чей-то путь, нужно идти медлено, пешком, босиком. Ощупывая каждый сантиметр. Перед тем, как что-то менять, нужно пройти весь путь целиком, словно карту рисуя.  Осматривать и изучать каждую впадину, каждый камешек.
Разбираясь дотошно, что тут и зачем. Здесь нет ничего лишнего! Ямы не бывают пустыми — в них собираются змеи и скорпионы. А каменные ограды не дают огню и воде вырваться из берегов.
Только разобравшись можно пытаться что-то строить или чинить. Не торопясь, делая лишь одно изменение за раз и изучая его последствия. Работать только руками, без лопат и мотыг, а думать целостно, держа в голове весь путь от начала до конца. Быть готовым копнуть и закапать все назад как было. Искать другой подход. И всегда сверяясь с картой.
Тело человека отражает не только его физическое и душевное состояние, оно отражает всю эпоху в которой он прожил, все его поколение оставило на нем отпечаток. Под одним пластом находится другой и каждый пласт базируется на предыдущем.
Много нужно терпения, чтобы работать с людьми, кто ищет волшебные кнопки или чудо-травки — поможет на «сейчас», но навредит на «потом».

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*